Новости

22.01.2020
Как оплачивать услуги по вывозу коммунальных отходов (ТКО) в 2020 году
В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 09.12.2019 г. № 901-п "О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 08 июня 2018 г. №305-п "Об особенностях определения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) в Пермском крае" изменился порядок начислений и размер платы за вывоз ТКО в 2020 году.

Куда обратиться жителям, чтобы получить консультацию по вопросам начислений за вывоз ТКО?
В ПКГУП "Теплоэнерго" действует горячая линия 8(342)236-90-55.
График работы: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00.

Как изменится размер платы за вывоз отходов в 2020 году?
С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу ТКО в многоквартирных домах будет рассчитываться, исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году. Платеж в многоквартирных домах с 1 января 2020 года составит 72,86 рублей за одного проживающего. В частном секторе(индивидуальное жилищное строительство) платеж составит 65,80 рублей за одного проживающего.

Тариф установлен Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 20.12.2019 №72-о.
Нормативы накопления отходов установлены Приказом Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края от 13.12.2019 №СЭД-24-02-46-145.
Методика расчета установлена Постановлением Правительства Пермского края от 19.12.2019 №901-п.

Что делать, если в квитанции указано некорректное количество проживающих?
Для того, чтобы скорректировать данные о количестве проживающих, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением.
Какие документы нужно приложить к заявлению?
Заявление может быть написано в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
- копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, либо договор купли-продажи, либо договор аренды квартиры;
- сведения о количестве проживающих.
Если заявление направляет не собственника квартиры, то в дополнение необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени собственника:
- копия доверенности (в случае осуществления действий от имени собственника помещения);
- копия свидетельства о рождении либо копия разворота паспорта стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения);
- копия документа, подтверждающего полномочия опекуна, попечителя собственника помещения (при осуществлении действий от имени несовершеннолетнего собственника помещения или от собственника, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным).

Как платить за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает?
При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников помещения (п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Будет ли перерасчет за 2019 год в связи с переходом на расчет платы по количеству проживающих?
Нет, перерасчет за 2019 год производиться не будет. Новый метод расчета вступает в силу с января 2020 года и обратной силы не имеет.

Порядок перерасчета платы за ТКО в случае временного отсутствия потребителя.
В связи с тем, что обращение с ТКО является коммунальной услугой, документом, регламентирующим порядок перерасчета платы за эту услугу являются Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила№354).
В том случае, когда потребитель временно отсутствует в жилом помещении, он вправе потребовать перерасчета платы за ТКО. Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд (пункт 148 (44) Правил №354).
Перерасчет платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, производится строго в заявительно порядке. Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно нп собственнике такого помещения.
Собственник жилого помещения или потребитель услуги  должен обратиться к исполнителю по ТКО (далее - Исполнитель) с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить  документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.
В качестве таких документов, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя Потребителя (в случае, если имя Потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или иные заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде, Исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а так же выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебного воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ,  содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ  и  въезда в РФ;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждающего факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
К иным документам могут относится:
- копии платежных документов за электроэнергию или выписка от энергоснабжающих организаций;
- в случае признания человека без вести отсутствующим - решение суда;
- в случае временного содержания в местах предварительного заключения и лишения свободы - справка с мест предварительного заключения или лишения свободы;
- при прохождении военной службы или военных сборов - справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы;
- квитанция и чек об оплате за услугу по обращению с ТКО по месту прописки и/или проживания.
При этом исполнитель вправе установить количество постоянно и временно проживающих в квартире граждан, а потребитель, в свою очередь, обязан сообщить Исполнителю обо всех жильцах (подпункт "б" пункта 148 (23), пункт 148 (35), пункт 56 (1) Правил №354).
Заявление на перерасчет платы за ТКО подается  Исполнителю либо до начала временного отсутствия, либо после окончания периода отсутствия, но не позднее 30 дней после возвращения (пункт 91 Правил №354). Перерасчет можно сделать за период отсутствия не более чем 6 месяцев, с последующим продлением еще на шесть месяцев.
Перерасчет размера платы осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя. Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия), либо в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении (в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия).

← Назад к списку новостей